Юридическая консультация

Нужно ли уведомлять налоговый орган о вступлении в СРО?

– Статья 23 Налогового кодекса РФ. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)

2. Налогоплательщики – организации и индивидуальные предприниматели (…) обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

2) обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях - в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия;

– Статья 126 Налогового кодекса РФ. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах,

влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.

2. Непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе организации предоставить имеющиеся у нее документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, а равно иное уклонение от предоставления таких документов либо предоставление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушения законодательства о налогах и сборах, предусмотренного статьей 135_1 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

- Письмо Минфина РФ № 03-02-07/1-369 от 17 июля 2009 года

Уведомление подаётся по форме С-09-2 «Сообщение об участии в российских и иностранных организациях» (утв. Приказом ФНС России от 21.04.2009 года №ММ-7-6/252@).
Для членов СРО информация о доле участия в других организациях в процентах будет отсутствовать, так как для некоммерческих организаций, исходя из их экономической сущности, нет такого понятия как уставный капитал.
……………………………………………………………….

Порядок признания для целей исчисления налога на прибыль расходов в виде вступительных, членских взносов, а также взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации.

Письмо Минфина РФ № 03-03-05/150 от 12.07.2010 года

……………………………………………………………….

Выход из партнёрства

Статья 3_2 Федерального закона 190-ФЗ

……………………………………………………………….

Вправе ли организация в целях исчисления налога на прибыль учитывать расходы по уплате взносов в компенсационный фонд саморегулирующей организации единовременно в размере фактических затрат. Какие документы необходимо оформить для внесения взносов в компенсационный фонд саморегулирующей организации?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ № 03-03-06/1/207 от 1 апреля 2010 года